Крупнейшая арендная компания Финляндии объявила о повышении ставок

Крупнейшая арендная компания Финляндии объявила о повышении ставок

Что случилось? Крупнейшая в Финляндии фирма по аренде жилья Хельсинкская городская жилищная компания (Heka) объявила о планах поднять арендную плату на 12% с начала следующего года, пишут финские СМИ.

Это важно. Квартиры Heka выделяются для арендаторов жилищной службой города Хельсинки, причем приоритет отдаётся бездомным и другим заявителям с ограниченными средствами и низким доходом. Таким образом, это рынок субсидируемой аренды. И тем не менее, он задаёт тренды для рынка частного съёмного жилья. Поэтому можно ожидать увеличения стоимости аренды в частном секторе.

Контекст. Ранее компания заявляла, что арендаторы столкнутся с повышением арендной платы на 10% в течение этого и следующего года. Запланированное увеличение является значительным, особенно по сравнению с ростом на рынке частной аренды, хотя Heka по-прежнему предлагает самую дешёвую арендуемую недвижимость.

Цитата. Тийна Сандберг, председатель жилищного комитета объекта Heka в Пуистоле, охарактеризовала ситуацию как «тревожную», отметив, что Heka передаёт обслуживание своих долгов арендаторам.

«Можно спросить, доступно ли жильё по-прежнему. Хотим ли мы Хельсинки, где живут только богатые», — задаётся вопросом Сандберг.

Тем временем председатель Heka Юха Хакола заявил, что основной причиной объявленного повышения арендной платы стал рост процентных ставок.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.