Жильё в Португалии постепенно дешевеет

Жильё в Португалии постепенно дешевеет

Что случилось? По данным Национального института статистики (INE), медианная стоимость банковской оценки жилья в Португалии в октябре 2023 года составила €1 536 за квадратный метр, что на €5 меньше, чем наблюдалось в предыдущем месяце. В годовом выражении темп изменения составил 8,2% (7,8% в сентябре).

Цитата. «Следует отметить, что количество банковских оценок составило около 26,9 тысяч, что представляет собой рост на 7,8% по сравнению с предыдущим периодом и рост на 4,9% в годовом исчислении», — отмечает INE.

Регионы. В центральном регионе зарегистрирован наиболее значительный рост по сравнению с предыдущим месяцем (+0,7%), а в автономном регионе Мадейра зафиксировано наибольшее снижение (-2,3%).

По сравнению с октябрём 2022 года медианное значение оценок выросло на 8,2%, при этом самый интенсивный разброс наблюдался в автономном регионе Мадейра (19,6%), а самый низкий — в Алгарве (6,1%).

Согласно Медианному индексу банковской оценки, в октябре 2023 года Алгарве, агломерация Лиссабона, автономный регион Мадейра и литораль Алентежу имели значения оценки 37,3%, 32,4%, 11,5% и 10,4% соответственно, что выше чем в среднем по стране. 

Альту-Тамега, Бейрас, Серра-да-Эштрела и Террас-де-Трас-ус-Монтес были регионами, которые представили самые низкие значения по отношению к среднему значению по стране (-49,9%, -49,0% и -48,5% соответственно).

Источник: The Portugal News

Photo by Diego García on Unsplash

Жильё в Португалии постепенно дешевеет

Инсайды и аналитика рынка зарубежной недвижимости от Prian.ru Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.