Жильё в Лондоне стало самым доступным за 10 лет

Жильё в Лондоне стало самым доступным за 10 лет

Что случилось

Цены на жильё в Лондоне на данный момент являются самыми доступными с 2014 года, хотя британская столица остаётся одним из самых дорогих мест для жизни в Британии.

Подробности

Цифры портала недвижимости Zoopla показывают, что цены на жильё в Лондоне сейчас в 13 раз превышают средний доход британских рабочих по сравнению с пиковым уровнем более чем в 15 раз в 2016 году. На результаты повлияли Брексит, налоговые изменения, а также изменения цен на жильё и заработной платы. .

Лондонский рынок медленно остывает после бума, который поднял цены на жильё до уровней, недоступных для некоторых молодых покупателей. Более доступное жильё в настоящее время может поддерживать спрос в столице, где за последние семь лет наблюдалось меньше сделок и более слабый рост цен на недвижимость.

Как считали

Данные Zoopla используют комбинацию цен продажи, оценок ипотечных кредитов и данных о продажах по контрактам, которые, по словам портала, являются крупнейшим базовым набором данных, отслеживающим рынок недвижимости Великобритании. Ипотечные кредиторы Halifax и Nationwide проводят исследования, в которых обрабатываются данные об ипотечных кредитах. Каждое из этих исследований направлено на предварительный отчёт о тенденциях до того, как они появятся в официальных данных земельного кадастра.

Динамика цен

Рынок недвижимости Лондона пострадал от налоговых ограничений, направленных на инвесторов и иностранных покупателей, Брексита и изменения моделей работы после пандемии. По данным Zoopla, цены на жильё в Лондоне выросли всего на 13% с 2016 года по сравнению с ростом на 34% по всей стране.

Однако Лондон по-прежнему остается самым дорогим районом для покупателей жилья. Цены в Мидлендсе, на севере страны, в Уэльсе и Шотландии в восемь раз ниже, чем в среднем по стране.

Ситуация и перспективы

Отчёт Zoopla подтвердил, что рынок жилья хорошо начал новый год после снижения ставок по ипотечным кредитам. Контрактные продажи выросли на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а спрос со стороны новых покупателей в Лондоне увеличился на 21%. Предложение жилья более чем на 20% превышает показатель предыдущего года.

Цитата

«Год начинается позитивно: все ключевые показатели жилищной активности находятся на уровне выше, чем год назад, — прокомментировал Ричард Доннелл, генеральный директор Zoopla. — Снижение ставок по ипотечным кредитам способствовало полному восстановлению покупательского спроса и продаж после более слабой второй половины 2023 года, когда многие покупатели не смогли принять окончательные решения».

Источник: Investor.bg

Photo by Tomek Baginski on Unsplash

Жильё в Лондоне стало самым доступным за 10 лет

Инсайды и аналитика рынка зарубежной недвижимости от Prian.ru Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.