Франция готовит изменения в иммиграционном законе для иностранных студентов

Франция готовит изменения в иммиграционном законе для иностранных студентов

Что случилось

Иностранным студентам во Франции, возможно, в ближайшее время придется подготовиться к крупным нормативным изменениям в иммиграционном законодательстве страны. Французское правительство ужесточает правила и условия пребывания, учёбы и работы иностранцев во Франции.

Обязательный депозит

Французский парламент недавно одобрил пересмотренный закон, который включает более жёсткие правила для иностранных гостей в стране. Введение депозита, необходимого при подаче заявления на студенческую визу, является одним из самых больших изменений для иностранных студентов.

Указанный депозит подлежит возврату иностранцу при выезде из Франции по истечении срока действия вида на жительство, в случае продления вида на жительство или в случае получения другого вида на жительство с изменением причины.

Размер залога пока неясен, но в законопроекте упоминается, что он окончательно удерживается, если иностранец уклоняется от исполнения решения о выдворении.

Правило о возврате депозита может быть отменено в случае иностранцев с низкими доходами, а также в том случае, если это оправдано академической или университетской карьерой студента.

Социальные пособия

Прежде чем получить право на получение социальных пособий, таких как уход за детьми, граждане стран, не входящих в ЕС, которые работают во Франции, должны продемонстрировать, что они прожили там 30 месяцев. Льготы не будут доступны иностранным гражданам, проживающим во Франции, если они не проработают пять лет.

Легализация 

Иностранцы, не являющиеся гражданами ЕС, которые не имеют вида на жительство или разрешения на работу, но работают в регионах или на предприятиях, пытающихся найти рабочую силу, таких как рестораны, строительство и сельское хозяйство, могут подать заявление на получение вида на жительство и разрешения на работу. Чтобы иметь право на участие, иностранный работник должен прожить во Франции не менее трёх лет и проработать не менее 12 месяцев (не обязательно подряд) в течение предыдущих двух лет.

Воссоединение семьи

Наконец, после получения права на проживание во Франции иностранные граждане должны подождать минимум 24 месяца (вместо нынешних 18 месяцев) и предоставить подтверждение постоянного источника дохода и медицинской страховки, прежде чем они смогут подать заявку на присоединение к ним членов семьи. Супругам, желающим поехать во Францию, должно быть не менее 21 года вместо нынешних 18 по закону.

И что теперь

Конституционному совету Франции ещё предстоит принять новый предложенный иммиграционный закон, и в ходе этого процесса его положения могут быть добавлены или отменены.

Источник: MSN

Photo by Robin Ooode on Unsplash

Франция готовит изменения в иммиграционном законе для иностранных студентов

Инсайды и аналитика рынка зарубежной недвижимости от Prian.ru Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.