Финские строительные компании продолжают массово подавать заявления о банкротстве

Финские строительные компании продолжают массово подавать заявления о банкротстве

Что случилось? Борьба строительных компаний Финляндии в августе обострилась. Статистическое управление сообщило, что в прошлом месяце были начаты процедуры банкротства против 42 таких фирм, что представляет собой новый рекорд за и без того трудный год для этого сектора. В период с января по август процедуры банкротства были начаты в отношении 294 строительных компаний, в результате чего сектор переживает худший год с начала 2010-х годов.

Что ещё? Проблемы в строительстве зданий коснулись и кадровых агентств, предоставляющих рабочую силу для этого сектора. Selekta Rakennus, например, сообщила на прошлой неделе, что приступила к корпоративной реструктуризации после резкого падения доходов в первые шесть месяцев года из-за замедления темпов строительства, без каких-либо признаков быстрого восстановления на горизонте.

Кадровое агентство заявило, что ожидает годовой доход в размере около €4,5 миллионов, что почти на €6 миллионов меньше, чем в 2022 году.

Контекст. Статистическое управление Финляндии сообщило, что число новых процедур банкротства в разных секторах выросло более чем на 20% в годовом исчислении до 283 в августе 2023 года, что стало новым максимумом со времён кризиса еврозоны 2013-2014 годов.

Цитата. «Количество компаний, подвергшихся процедуре банкротства за последние 12 месяцев, выросло до уровня кризиса еврозоны в 2013-2014 годах, но не так высоко, как во время финансового кризиса 2009 года», — прокомментировал Томми Вейстамё, старший аналитик в Статистическом управлении Финляндии.

Юхана Братус, главный экономист Yrittäjät, отметил, что количество банкротств будет оставаться высоким до конца года, прежде чем ситуация улучшится в результате экономического развития и процентных ставок.

«В этом году мы приблизимся к цифрам финансового кризиса, когда впервые и единственный раз в этом тысячелетии было зафиксировано более 3200 банкротств», — написал он в своем экспресс-анализе.

Источник: Helsinki Times

Photo by Di on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.