Эскроу-счет в 2023 году — что это такое и как его открыть

Эскроу-счет в 2023 году — что это такое и как его открыть

Механизм эскроу-счетов был создан для того, чтобы обезопасить проведение крупных сделок между покупателем и продавцом. С 2019 года в России его можно использовать при покупке квартиры по договору долевого участия (ДДУ). О том, что такое эскроу-счет и как его открыть, читайте в материале «Известий».

Эскроу-счет в 2023 году — что это такое

Счет эскроу — это особый банковский счет, на котором деньги покупателя хранятся до того момента, как продавец выполнит свою часть сделки. При этом ни одна из сторон не может снять средства и свободно ими распоряжаться, так как банк их замораживает. Если сделка проходит без нарушений, деньги достаются продавцу, в противном случае — возвращаются покупателю.

Так, при покупке недвижимости в еще не введенном в эксплуатацию доме застройщик получит деньги дольщиков с эскроу-счетов, только когда сдаст объект. Если сроки сдачи будут нарушены или застройщик не сможет завершить строительство, средства останутся у покупателей квартир. Поэтому эскроу-счета используются как один из инструментов борьбы с проблемой обманутых дольщиков.

Согласно закону, до момента исполнения условий договора деньги на счете эскроу принадлежат покупателю. После они становятся собственностью продавца. Банк выступает как посредник между сторонами сделки и следит за порядком ее исполнения.

Кроме того, счет будет автоматически застрахован Агентством по страхованию вкладов. Поэтому, если кредитная организация обанкротится, покупатель получит обратно все свои деньги или их часть. Так, если предметом договора была недвижимость, вернется до 10 млн рублей.

Эскроу-счет в 2023 году — как открыть

Открыть эскроу-счет можно в том банке, который кредитует строительство. Если объект возводится на средства застройщика, он может самостоятельно выбрать эскроу-агента из списка Банка России или на свое усмотрение. Из документов нужны паспорт и договор долевого участия. Если недвижимость покупается в ипотеку, могут потребоваться и другие документы.

После выбора жилья и подписания ДДУ покупатель должен составить трехсторонний договор с банком и застройщиком о создании эскроу-счета. В нем детально указываются условия сделки, требования к сторонам и доказательства исполнения обязательств. Затем нужно просто дождаться открытия счета и положить на него деньги. Когда дом введут в эксплуатацию, средства уйдут застройщику.

В случае с ипотекой перед созданием эскроу-счета нужно получить соответствующий кредит. Его необязательно брать в том же банке, в котором будет открыт счет. Дальнейший алгоритм будет таким же, только деньги на эскроу-счет будет переводить банк, выдавший ипотеку.

Эскроу-счет также можно использовать для покупки вторичного жилья, однако далеко не все банки готовы сопровождать такую сделку. В этом случае продавец получит деньги только тогда, когда право собственности перейдет к покупателю. Подтвердить это можно выпиской из ЕГРН.

Эскроу-счет в 2023 году — стоимость

За открытие эскроу-счета большинство банков взимает комиссию. Обычно она составляет 1–2% от стоимости перевода. Однако если покупатель открывает счет в той же кредитной организации, в которой берет ипотеку, эта услуга может стать для него бесплатной в зависимости от условий банка.

Эскроу-счет в 2023 году — плюсы и минусы

Как у любого финансового инструмента, у эскроу-счета есть свои плюсы и минусы. В число его преимуществ входит обеспечение финансовой безопасности покупателя. Средства, положенные на счет, будут либо использованы по назначению, либо вернутся дольщику. Помимо этого, эскроу-счет нельзя арестовать, даже если у человека есть долги.

При этом заключение договора об оплате через эскроу-счет мотивирует застройщика довести проект до конца и сдать его в срок, чтобы не потерять деньги.

К минусам эскроу-счета можно отнести сравнительно небольшую сумму страхования. Если кредитная организация, в которой он открыт, обанкротится, покупатель сможет вернуть только 10 млн рублей. Эта сумма может оказаться гораздо меньше стоимости квартиры, особенно если речь идет о Москве и Московской области.

Кроме того, эскроу-счет невозможно пополнить, так как он заморожен. Однако цены на недвижимость всё время растут, а срок возведения многоэтажного дома обычно составляет 1,5–5 лет. Если за это время застройщик не выполнит свои обязательства, суммы, которую дольщик получит обратно, может не хватить на покупку такого же жилья по новым ценам. Кроме того, если недвижимость приобреталась в ипотеку, проценты, которые покупатель заплатил банку за время строительства, не вернутся.

Ранее «Известия» рассказали, кому положены жилищные сертификаты, а также на какие суммы и сроки они выдаются.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.