Экономика Грузии продолжает укрепляться

Экономика Грузии продолжает укрепляться

Что случилось? Экономика Грузии выросла на 7,5% в годовом исчислении в апреле и на 7,3% за первые четыре месяца 2023 года, свидетельствуют данные, опубликованные Национальным статистическим управлением.

Лидеры. Расчётный реальный рост по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года наблюдался в строительстве, финансовой и страховой деятельности, торговле, транспортно-складской деятельности и информации и связи.

Аутсайдеры. Управление сообщило, что снижение было зарегистрировано в секторах производства и недвижимости.

Цитата. Заместитель министра экономики Вахтанг Цинцадзе заявил, что «наблюдаемые положительные тенденции» и высокие темпы экономического роста свидетельствуют о том, что экономика Грузии остаётся стабильной, несмотря на внешние потрясения, геополитическую напряжённость и вызовы.

По словам Цинцадзе, продолжающиеся меры поддержки правительства по повышению конкурентоспособности малого и среднего бизнеса, привлечению инвестиций, развитию сельского хозяйства, инфраструктуры и промышленности оказали «значительное положительное влияние» на рост экономической активности и рабочих мест, способствовали сокращению уровня бедности в стране.

Прогнозы по росту ВВП Грузии:

  • Европейский банк реконструкции и развития — 5% в 2023 году и 5,3% в 2024 году.
  • Азиатский банк развития — 4,5% в 2023 году и 5% в 2024 году.
  • Всемирный банк — 4,4% в 2023 году и 5% в 2024 и 2025 годах.
  • Международный валютный фонд — 5% в 2023 году.
  • Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.