Цены на квартиры в Дубае растут самыми быстрыми темпами с 2014 года

Цены на квартиры в Дубае растут самыми быстрыми темпами с 2014 года

Что случилось? В августе 2023 года стоимость квартир в Дубае выросла больше всего почти за десятилетие.

Подробности. Жилищный бум в городе, который до сих пор в основном был зависим от сегмента домов на одну семью, теперь приводит к росту цен на квартиры, которые составляют около 85% предложения жилья в деловом и туристическом центре Ближнего Востока.

По данным компании CBRE, цены на квартиры в Дубае выросли в среднем на 20% за год до августа, что стало лучшим показателем с ноября 2014 года. 

Контекст. Восстановление рынка недвижимости в Дубае происходит после семилетнего спада, и вызвано притоком новичков — от криптомиллионеров и банкиров, переезжающих из Азии, до состоятельных россиян, стремящихся защитить свои активы. Правительство также провело ряд реформ, смягчив визовое законодательство и введя визы для соискателей работы и фрилансеров.

В то время как цены на дома на одну семью резко выросли после пандемического минимума, восстановление рынка квартир до сих пор шло медленнее. По данным CBRE, средние цены на квартиры всё ещё на 9,6% ниже пика 2014 года, а цены на более крупные дома на 8,7% выше.

Другое мнение. Компания по оценке и исследованию недвижимости ValuStrat сообщила, что цены на квартиры в Дубае выросли в среднем на 10% за год до августа. Самый большой годовой прирост был зафиксирован на искусственном острове Пальма Джумейра, где цены выросли на 20%.

Цитата. «Поскольку доступность становится всё более ограниченной, спрос на квартиры растёт, поскольку в целом они имеют тенденцию быть дешевле», — сказал в интервью Таймур Хан, руководитель исследовательского отдела CBRE. «Кроме того, доходность от аренды в Дубае значительно выше, чем инвесторы могут получить в Лондоне, Нью-Йорке или Гонконге».

Доходность. По данным CBRE, доходность квартир в Дубае, где валюта привязана к доллару США и доход от аренды не облагается налогом, составляет 7,34% годовых. Для сравнения, средняя доходность в Лондоне составляет 4,18%, а в престижном центре Лондона, где подавляющее большинство проживает в квартирах, она ещё ниже — 3,6%.

Источник: Al Arabiya

Photo by Christoph Schulz on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.