Цены на жильё в Великобритании растут самыми медленными темпами с 2008 года

Цены на жильё в Великобритании растут самыми медленными темпами с 2008 года

Что случилось? Средняя запрашиваемая цена нового жилья выросла на 0,5% за месяц, закончившийся 7 октября 2023 года. По данным сайта недвижимости Rightmove, это был наименьший скачок со времён кризиса 2008 года.

Что ещё? По данным Rightmove, цены на жильё упали на 0,8% за 12 месяцев до начала октября, поскольку снизилась активность, а количество согласованных продаж домов сократилось на 17% по сравнению с годом ранее.

Цитата. Тим Баннистер, изучающий данные о недвижимости для Rightmove, сказал, что запрашиваемые цены обычно растут после окончания летних каникул, но в этом году рост был «гораздо более сдержанным», поскольку продавцы приспособились к более слабому рынку.

Он отметил, что агенты по недвижимости описывают этот рынок как «самый чувствительный к ценам за всю историю». Число людей, интересующихся каждым объектом недвижимости, рекламируемым на его веб-сайте, по-прежнему выросло на 8% по сравнению с 2019 годом, до пандемии Covid-19.

Аренда. Арендаторы испытывают давление, поскольку арендодатели пытаются переложить на них более высокие расходы по ипотеке на фоне продолжающейся нехватки жилья на большей части территории страны. 

Самый резкий рост арендной платы произошел в пригородах Лондона, где ставки выросли в среднем на 16,2% по сравнению с 5,2% в Уэльсе, регионе с самым медленным ростом цен на аренду. В целом арендная плата в Великобритании поднялась в среднем на 11,7%.

Источник: The Guardian

Photo by Bethany Opler on Unsplash

Цены на жильё в Великобритании растут самыми медленными темпами с 2008 года

Об инвестициях, иммиграции и недвижимости на канале Prian в Telegram Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.