Землетрясения могут привести к сокращению экономики Турции

Землетрясения могут привести к сокращению экономики Турции

Что случилось? Разрушительные землетрясения, обрушившиеся на Турцию на прошлой неделе, могут привести к потере до 1% ВВП страны в этом году, заявил Европейский банк реконструкции и развития (ERBD).

Контекст. Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 баллов произошли с интервалом в девять часов на юго-востоке Турции и сильно ударили по северной Сирии 6 февраля 2023 года, разрушив тысячи зданий и нанеся серьёзный ущерб инфраструктуре.

Проблема. В пострадавших от землетрясения провинциях проживает около 13,5 миллионов человек, или 15% населения Турции. На регион приходится около 10% валового внутреннего продукта (ВВП) страны.

Цитата. «Землетрясение в значительной степени затронуло сельскохозяйственные районы и районы, известные своими предприятиями лёгкой промышленности, поэтому вторичные эффекты в других секторах ограничены», — заявила Reuters главный экономист ERBD Беата Яворчик.

Она добавила, что растущие потребности во внешнем финансировании и политическая неопределённость, связанная с предстоящими выборами, создают значительную экономическую уязвимость для Турции.

Другое мнение. Воздействие землетрясения на ВВП вряд ли будет столь же сильным, как после аналогичного стихийного бедствия 1999 года на северо-западе Турции, которое поразило промышленный центр, заявил исполнительный директор МВФ Махмуд Мохиелдин.

Он добавил, что после первоначального воздействия в течение следующих нескольких месяцев инвестиции государственного и частного секторов в восстановление могут стимулировать рост ВВП в будущем.

Стоимость ущерба. В отчёте, опубликованном Турецкой конфедерацией предприятий и бизнеса (TÜRKONFED), стоимость ущерба оценивается в $84,1 млрд, из которых $70,8 млрд приходится на ремонт тысяч домов, $10,4 млрд на потерю национального дохода и $2,9 млрд на потерю рабочих мест. 

В отчёте говорится, что основные расходы будут связаны с восстановлением жилья, линий электропередач и инфраструктуры, а также с удовлетворением краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных потребностей в жилье сотен тысяч оставшихся без крова.

Источник: Daily Sabah

Photo by Noyan Ekin on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.