Завершается капитальный ремонт детского сада в центре Тюмени

Пока родители малышей подают заявления на зачисление в один из корпусов дошкольного отделения школы №89 по ул. Мельничной, 80, в самом здании детского сада подходит к концу капитальный ремонт.

Завершается капитальный ремонт детского сада в центре Тюмени

Вчера заместитель главы города Владимир Третьяков провёл рабочую встречу на территории дошкольного учреждения. Представители подрядчика, городского имущественного казначейства и сферы образования обсудили, что ещё необходимо доделать, и наметили план приёмки здания.

Директор подрядной организации ООО «СтройКапитал» Сергей Эм рассказал, что выполнено устройство пожарных лестниц, кровли, фасада, входных групп, окон и дверей, уложен линолеум, настенная плитка, покрашены стены, выложены кирпичные перегородки, установлено электрощитовое оборудование, заменены водопровод, канализация, тепловые сети… На территории детского сада сделана отмостка, установлены дорожные бордюры, ограждения, уложена тротуарная плитка, произведена планировка детских площадок, устроено наружное освещение…

— Как только нанесём второй слой асфальта, сможем установить навесы – для контейнерной площадки и для санок и колясок. По большому счёту, осталось произвести пусконаладку инженерных сетей (сантехники, вентиляции и охранно-пожарной сигнализации) и завершить благоустройство, – сказал Сергей Валентинович.

Заместитель директора Тюменского городского имущественного казначейства Владимир Алексашин заметил, что необходимо в ближайшее время доустановить технологическое оснащение на кухне: для того чтобы убедиться в его надёжности, оборудование нужно прогревать 72 часа, имитируя деятельность детского сада с полной нагрузкой.

Участники выездного совещания прошли по помещениям здания. Красочные группы с современным наполнением и мебелью создадут у малышей ощущение уютного, тёплого детства. И, что немаловажно, безопасного: новшеством вводимого после ремонта здания стали противопожарные двери групп. Это требование новых правил СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы»: выходы на лестничную клетку должны оснащаться противопожарными дверями с доводчиками, а каждая группа – представлять собой некий отдельный противопожарный блок.

На участках детского сада работы тоже практически завершены. Яркие игровые малые архитектурные формы уже ждут ребят, а стильные веранды готовы заполниться юными непоседами. Между собой участки будут разделены живой изгородью.

Итогом встречи стало решение об устранении подрядчиком оставшихся замечаний, и уже на следующей неделе начнётся приёмка здания с участием пожарных органов и Роспотребнадзора. Затем в детский сад выйдет клининговая компания, чтобы к приходу ребятишек там стало чисто и уютно.

В отремонтированном корпусе дошкольного отделения школы №89 детском саду формируется 12 групп полного дня для ребят 2016-2021 годов рождения.

Теперь настала очередь активного капитального ремонта во втором корпусе дошкольного учреждения. Он пройдёт без вмешательства в образовательную деятельность первого корпуса: площадка будет огорожена.

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.