Застройщики пока не получат доступ к деньгам дольщиков на эскроу-счетам

Застройщики пока не получат доступ к деньгам дольщиков на эскроу-счетам

Очередную попытку добиться получения доступа к деньгам дольщиков до окончания строительства дома сделали в конце прошлого года. Тогда стало известно, что в Госдуму внесли закон, который разрешает поэтапно раскрывать эскроу-счета. В предлагаемой схеме деньги дольщиков перечисляются застройщикам частями, средства дольщиков с эскроу-счетов строительная компания получает, после того как дом достиг определенной степени строительной готовности. Однако в январе Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал не выносить новый закон на рассмотрение Госдумы.

О том, что необходимо разрешить перечислять средства дольщиков с эскроу-счетов частями, еще до полного окончания строительства дома, застройщики заговорили сразу после появления нового механизма привлечения средств в строительство. Но пока попытки сторонников этой идеи ни к чему не привели. Застройщикам только разрешили получать средства со счетов в банке не после ввода дома в эксплуатацию, а после того как Стройнадзор выдает на дом заключение об его соответствии проекту. Это ускоряет получение средств с эскроу-счетов в лучшем случае на месяц.

Ранее в Минстрое РФ заявляли, что поэтапное раскрытие счетов эскроу введут только в том случае, если при этом удастся полностью защитить дольщиков, купивших квартиры в строящемся доме. Пока такого решения, которое бы позволило и застройщикам быстрее получать средства со счетов, и обеспечило бы при этом интересы дольщиков, не нашлось.

А сторонники введения эскроу-счетов не раз заявляли, что в нынешних условиях, когда спрос на рынке значительно снизился, новые долгострои и обманутые дольщики не появились только благодаря новому механизму финансирования строительства. В рамках нового способа финансирования строительства бесперебойное поступление средств на стройку обеспечивают банки, выдавшие застройщикам кредиты.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.