Застройщикам пришлось поднять ставки по «околонулевой» ипотеке до 5,5%

Застройщикам пришлось поднять ставки по «околонулевой» ипотеке до 5,5%

Банки вновь увеличили минимальный размер ставки по субсидированным программам от застройщиков — с 3 до 5,5%. Об этом «Известиям» рассказала коммерческий директор девелоперской компании Asterus Вера Стефан.

В 2023 году минимальная ипотечная ставка на новостройки сначала была увеличена с околонулевых значений до 3%, напомнила она.

Ограничения вводятся в связи с опасениями, что околонулевая ипотека дает возможность приобрести жилье тем категориям граждан, которые в действительности не имеют финансовой возможности в дальнейшем обслуживать кредит, объяснила Стефан.

Однако, по ее словам, рост минимальной ставки по субсидированным программам, безусловно, скажется на спросе. Увеличение ставки до 5,5% заметно влияет на размер ежемесячных платежей по таким кредитам, уточнила она.

«Рассмотрим на примере двухкомнатной квартиры, стоимостью 25 млн рублей, и рассчитаем ипотечный кредит на 30 лет. Первоначальный взнос по ипотеке составит 15% — это 3,75 млн рублей. При базовой рыночной ставке 11% ежемесячные платежи составят 202 368 рублей. По субсидированной программе со ставкой в 3% ежемесячный платеж получался заметно меньше — 117 638 рублей. Со ставкой в 5,5% он уже вырастает до 139 885 рублей», — сказала девелопер.

По словам Стефан, при ставке в 0,1% стоимость той же квартиры увеличивалась уже до 33,8 млн рублей (девелопер включает комиссию банку), зато ежемесячный платеж составлял всего 81 012 рублей.

Таким образом, ежемесячные взносы по ипотечным субсидированным продуктам для покупателей при минимальном размере ставки с начала года выросли на 57%, заключила эксперт.

Накануне сообщалось, что по итогам 2023 года в Минстрое ожидают рекордный ввод в эксплуатацию многоквартирных домов (МКД) в России — 50 млн кв. м из общего объема нового жилья.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.