Заявки на промышленную ипотеку превысили выделенные властями лимиты

Заявки на промышленную ипотеку превысили выделенные властями лимиты

«Сбер», ВТБ, ДОМ.РФ и ПСБ получили заявки от бизнеса в рамках промышленной ипотеки суммарно на 40 млрд рублей, рассказали «Известиям» их представители. Однако общий лимит по программе — всего 7 млрд.

Промышленную ипотеку запустили в сентябре 2022 года. В рамках механизма бизнес может получить кредит до 500 млн рублей по льготной ставке 5% на покупку недвижимости для промышленного производства (для технологических компаний ставка — 3%). Залогом становится приобретаемый объект.

В «Сбер» поступило заявок на 17 млрд рублей, в ВТБ — на 15 млрд, в ДОМ.РФ — почти на 7 млрд, а в ПСБ — на 1 млрд рублей. В банках отметили, что в рамках выделенного лимита им будет сложно удовлетворить спрос.

Маленький размер лимитов для банков объясняется тем, что это пилотная версия программы, механизм которой нуждался в проверке, отметила аналитик ФГ «Финам» Наталия Пырьева.

В бизнес-объединениях призывают обратить внимание также на то, что для крупного бизнеса заем в размере 500 млн рублей — это мало. Как заявил вице-президент «Опоры России» Максим Третьяков, увеличение лимита сделает инструмент более универсальным, поскольку тогда расширяются границы технических характеристик приобретаемой недвижимости.

Руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости IPG.Estate Филипп Чайка отметил, что сейчас есть дефицит качественной производственной недвижимости. Это тоже тормозит развитие госпрограммы.

В марте премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что общая сумма выданных кредитов в рамках промипотеки составила 2,5 млрд рублей, а механизм решено распространить на строительство и модернизацию объектов. Об увеличении лимитов для банков или бизнеса не упоминалось.

Еще бы: заявки на промышленную ипотеку в разы превысили выделенный лимит

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.