Заемщиков, желающих воспользоваться льготной ипотекой на новостройки, станет меньше

Заемщиков, желающих воспользоваться льготной ипотекой на новостройки, станет меньше

С 1 января банки стали выдавать льготную ипотеку под 8%. Это приведет к росту ежемесячного платежа по кредиту, количество заемщиков, которые берут кредиты по этой программе, в ближайшее время может снизиться.

Однако до сих пор строительные компании делали все, чтобы не допустить повышения ставки по ипотеке до такого значения, при котором количество покупателей на первичном рынке значительно сокращается. В прошлом году застройщики совместно с банками вводили дополнительное субсидирование ставки по ипотеке. Значительная доля кредитов, выданных в 2022 году, пришлась именно на эти программы. В этом году участники рынка также ждут появления новых предложений, разработанных совместно банками и застройщиками.

Кроме того, в этом году должен вырасти спрос на другую госпрограмму — семейную ипотеку, условия которой также изменились после 1 января 2023 года. Брать кредиты в рамках программы разрешили новой категории заемщиков – семьям с двумя несовершеннолетними детьми. Это значительно расширит круг ее участников. Значительно больше и перечень объектов, которые можно купить в рамках программы. В отличие от льготной ипотеки на новостройки она позволяет купить квартиру в строящемся доме не только у застройщика или подрядчика, но и у физического лица по договору уступки права требования.

Подробнее про новые условия выдачи ипотеки можно прочитать здесь: Программы льготной ипотеки – 2023.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.