Ушла из жизни легенда областной журналистики Светлана Сергеевна Никитина

С прискорбием сообщаем, что на 88 году после продолжительной болезни ушла из жизни ветеран тюменской журналистики, легенда радио-эфира Никитина Светлана Сергеевна (13.08.1935 – 17.12.2022).

Ушла из жизни легенда областной журналистики Светлана Сергеевна Никитина

Из воспоминаний родных и коллег знаем, что Светлана Никитина полжизни отдала радио. Она – автор первых передач о городах Тюменского Севера, нефтяных месторождениях и героических людях, покорявших Западную Сибирь.

Совсем молодой учительницей приехала она из Салехарда в областную столицу. Переступив в 1961 году порог Тюменской студии телевидения, Светлана Сергеевна стала корреспондентом – автором самых первых теле- и радио-эфиров, очерков и репортажей о сибирском крае. Тогда, в шестидесятые годы прошлого столетия, в Тюменском регионе только начиналась «нефтяная эра». А самый первый репортаж ее был о полете в космос Юрия Гагарина. С тех пор родные и близкие каждый год 12 апреля поздравляли Светлану Сергеевну с Днем космонавтики.

За большую творческую жизнь Светлана Никитина сделала немало для развития журналистики, и не только в Тюменской области, но и за ее пределами, когда волею судеб оказалась с семьей в Монголии, куда направили ее мужа-геолога. Там Светлане Сергеевне удалось создать радиостанцию, где она рассказывала о советских специалистах, работавших в Монгольской республике. Вернувшись в Тюмень, Светлана Никитина снова пришла на студию областного телевидения и радио и организовывала вещание на татарском языке. Много лет она трудилась в должности главного редактора, отвечая за все радио-выпуски. Более 30 лет в эфире!

Светлана Сергеевна Никитина была наставником молодежи, передавала свой богатый профессиональный и жизненный опыт молодым журналистам, отдавала каждому частичку своей большой души. После ухода на пенсию она продолжала трудиться – в пресс-службе администрации города Тюмени, в редакции «Российской газеты»… И когда по состоянию здоровья ушла из газеты, не потеряла связь с коллегами.

У Светланы Сергеевны осталось много друзей среди журналистов, которые звонили, навещали ее, поздравляли со всеми праздниками. А она живо интересовалась новостями, следила за всем, что происходит в мире, переживала за всех…

Мы познакомились со Светланой Сергеевной в девяностые годы, когда она работала в пресс-службе администрации Тюмени, и сразу подружились. Легко дружить с умным человеком, у которого светлая душа. Она была доброй и справедливой, мудрой и тактичной, очень любила своих родных, гордилась детьми и внуками, радовалась успехам правнуков.

В моей памяти она такой и останется – светлой и родной…

Светлана Ахмеднабиева

Прощание с Никитиной Светланой Сергеевной пройдет 20 декабря (вторник) с 11:00 до 12:00, в ритуальном зале по адресу: Тюмень, ул. Юрия Симовских, 4.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Светланы Сергеевны, скорбим вместе с ними.

Коллектив редакции «КВ»

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.