Умные решения для удобства тюменцев

Цифровая трансформация управления в городе стала предметом внимания и обсуждения на круглом столе мэров в рамках форума Kazan digital week – 2022. Представители руководства крупных городов России, Китая, Турции, Кыргызстана, Мьянмы и Молдавии подчеркнули важность активного внедрения цифровых сервисов в жизнь. Заместитель главы города Тюмени, директор департамента городского хозяйства Владимир Кильтау поделился опытом внедрения цифровых решений для тюменцев.

Умные решения для удобства тюменцев

Напомним, что в рейтинге Минстроя РФ «Умный город» Тюмень заняла 1-е место в категории городов с населением от 300 тыс. до 1 млн человек по итогам 2021 года.

Цифровая экономика сегодня пронизывает все сферы жизни, изменяя её образ, способы работы, взаимодействия, принятия решений, обучения и развлечений. Наступившая цифровая эпоха меняет само восприятие города и его среды.

Мы видим, что наши горожане хотят всегда и везде быть на связи, быстро и по оптимальным маршрутам перемещаться по городу, иметь возможность оперативно найти нужную организацию или место, записаться к врачу, проверить, что задали ребёнку в школе, удаленно купить продукты, оперативно оплачивать услуги ЖКХ и узнавать о происшествиях… По сути, «умный город» уже стал элементом комфортной городской среды для жителей, бизнеса и тех, кто этим городом управляет. Это тонкий инструмент гибкого оперативного решения вопросов реальной городской жизни с быстрой обратной связью. Для всех служб управления городом очень важно всегда быть на связи с жителями и оперативно давать обратную связь.

Работа по дальнейшему совершенствованию умных сервисов в Тюмени будет продолжена.

Информация и фото предоставлены департаментом городского хозяйства администрации города Тюмени


Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.