У заемщиков осталось чуть больше месяца для получения кредитных каникул

У заемщиков, попавших в сложную жизненную ситуацию и временно неспособных платить по кредитам, есть чуть больше месяца, чтобы обратиться в банк за кредитными каникулами. Они действуют до 31 марта 2023 года.

У заемщиков осталось чуть больше месяца для получения кредитных каникул

Если заемщик соответствует всем критериям, установленным в законодательстве (в федеральном законе №106-ФЗ), банк не имеет право ему отказать в получении каникул. Заемщик может снизить ежемесячный платеж по ипотеке или даже полностью прекратить платежи на срок до 6 месяцев.

Получить каникулы заемщик может, если его доход существенно снизился (на 30% и более по сравнению со средним доходом, полученным в 2022 году), а кредит получен до 1 марта 2022 года. При этом сумма кредита не должна превышать установленный в законе лимит (3 млн рублей в регионах, 4 млн рублей для Московской области, Санкт-Петербурга и регионов Дальнего Востока, 6 млн рублей для Москвы).

Однако на практике многие заемщики, которые хотели бы получить каникулы по федеральному закону №106-ФЗ, не могут это сделать из-за того, что то оказываются не способы документально подтвердить снижение дохода. При оформлении каникул учитываются только официальные доходы, а если часть дохода клиент банка получал неофициально, он не сможет доказать снижение дохода и свое право на получение каникул.

Большинство таких заемщиков в итоге получают отсрочку в выплате ипотеки по программам банков, которые кредитные организации разработали специально для таких случаев. Они содержат меньше ограничений, в результате большее количество заемщиков могут ими воспользоваться.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.