У покупателей растет интерес ко вторичному рынку жилья

По словам экспертов рынка недвижимости, высокие цены на недвижимость и сложившийся на первичном рынке дефицит наиболее востребованных однокомнатных квартир к осени привели к тому, что все больше покупателей стало переходить на рынок готового жилья. Сыграло свою роль и снижение процентной ставки по ипотеке по программам, по которым банки кредитуют заемщиков на вторичном рынке.

У покупателей растет интерес ко вторичному рынку жилья

О восстановлении спроса на вторичном рынке заявили в банке «ВТБ». «В конце июля «ВТБ» улучшил условия по своим ипотечным программам, снизив минимальную ставку на 0,6 %. Это сказалось на росте доли выдач кредитов на покупку жилья на вторичном рынке, — прокомментировали в пресс-службе ВТБ, — В Красноярском крае и Республике Хакасия по итогам августа больше половины выдач приходится на готовое жилье. Клиенты оформили кредиты более, чем на 890 млн рублей. Такое соотношение спроса сопоставимо с данными за август прошлого года. Всего в августе текущего года жители края и республики оформили жилищные кредиты на 1,7 млрд рублей».

Наблюдения представителей банков подтверждают эксперты рынка недвижимости. «Не находя для себя вариантов на рынке новостроек, покупатели сегодня перестраиваются на вторичный рынок. Конечно, количество сделок еще не вернулось на уровень 2021 года, но прирост значительный. Мы видим увеличение количества сделок на вторичном рынке на 55% по сравнению с маем этого года. — рассказывает директор АН «КИАН» Ирина Монастырская. В настоящий момент сделки с квартирами на вторичном рынке в общем объеме сделок, проходящих в нашем агентстве, составляют 68% и соответственно 32% — на первичном». По словам эксперта, делать выбор в пользу вторичного рынка покупателей заставляет в том числе то, что после приобретения квартиры на рынке готового жилья заемщикам не нужно нести значительные расходы на ремонт и отделку.

«Чтобы заселиться в новостройку покупателям, как правило, потребуется вложить в ремонт из расчета в среднем 11000-16000 рублей/м2. На вторичном рынке можно выбрать квартиру с достойным ремонтом с использованием современных отделочных материалов, установленной кухней и встроенной бытовой техникой», — отмечает Ирина Монастырская.

При этом у покупки на рынке новостроек, по словам эксперта, безусловно существуют свои преимущества. Низкая ставка по кредиту позволяет значительно снизить платежи по ипотеке и получить комфортный ежемесячный платеж. Благодаря низкой ставке ежемесячная нагрузка на семейный бюджет может быть на 30-50% меньше. Благодаря этому покупатели новостроек (если они располагают первоначальным взносом в размере 15% от стоимости приобретаемого объекта), могут не продавать свою имеющуюся квартиру, а жить в ней до ввода дома в эксплуатацию. И только после этого выставлять свое жилье на продажу. Сейчас на вторичном рынке появились квартиры таких продавцов, которые купили новостройки в 2021 году.

«В таком случае покупатели предлагают квартиры со статусом «чистая продажа». Причем эти квартиры зачастую переоцененные, — отмечает Ирина Монастырская, — это объясняется тем, что продавец, купив квартиру в новостройке, а затем, потратившись на ремонт, как правило, хочет компенсировать эти расходы с продажи имеющейся у него квартиры. Эти квартиры имеют большой срок реализации, продавцам сложно принять, что вилка спроса на эту квартиру формируется по более низкой цене. Как правило, размер торга от первоначальной стоимости составляет 7-10%. С минимальным торгом или совсем без него удается продать квартиры, купив которые покупателям остается только повесить шторы и разложить свои личные вещи.»

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.