Вступили в силу изменения в законодательство, защищающие покупателей недвижимости

С 1 сентября 2022 года вступили в силу изменения в Семейный кодекс РФ, защищающие покупателей недвижимости. Нововведения призваны снизить риски, связанные с приобретением квартиры, на продажу которой продавец не получил согласия супруга.

Вступили в силу изменения в законодательство, защищающие покупателей недвижимости

Изображение:Fotolia/goodluz.

Все нажитое в период брака имущество является для супругов совместным. Если один из супругов продает квартиру, приобретенную в браке, ему необходимо получить от другого супруга нотариально удостоверенное согласие на продажу. До сих пор если один из супругов делал это без согласия, второй мог добиться признания сделки недействительной в суде. После чего продавцу должна быть возвращена недвижимость, покупателю — заплаченные деньги. Но на практике к этому моменту денег, которые нужно вернуть, у продавца могло уже не быть. Тогда продавец возвращал деньги частями, и этот процесс мог растянуться на несколько лет. По новым правилам сделка с такой квартирой не может быть признана недействительной, если покупатель не знал, что у продавца есть супруг, и он должен был получить его согласие на проведение сделки.

«В законе сейчас закрепили то, что уже действовало на практике и применялось судами. Теперь если покупатель не знал, что на сделку должно было быть предоставлено согласие второго супруга, такая сделка не будет признаваться недействительной. Но появление этих изменений в законодательстве не означает, что покупатели полностью застрахованы от рисков, связанных с приобретением такой недвижимости. В любом случае им нужно проявлять должную осмотрительность, перед совершением сделки удостовериться, состоял ли продавец на момент покупки квартиры в браке. Убедиться, что у продаваемой квартиры нет другого собственника, у которого нужно было бы получить согласие на проведение сделки», — рассказывает нотариус, член правления Нотариальной палаты Красноярского края Елена Абрамова.

Специалист советуют покупателям не просто проверить наличие в паспорте продавца штампа о браке, но и откопировала страницу паспорта продавца, где должна стоять отметка о браке, а затем хранить ее вместе договором купли-продажи квартиры. При этом нужно помнить, что отсутствие такой отметки в паспорте не является гарантией того, что продавец в браке не состоит. С прошлого года эти отметки перестали являться обязательными. Поэтому эксперт советует также включить в договор заверение продавца об отсутствии у него супруга, чье согласие требовалось бы получать для проведения сделки.

В том случае когда сделка совершается с участием нотариусов, необходимую проверку проводят нотариусы, у которых есть доступ к базе данных ЗАГСа о гражданском состоянии. Прежде чем оформить сделку нотариус в обязательном порядке устанавливает семейное положение продавца на момент покупки квартиры. И на основе этой информации решает, требуется на сделку согласие супруга или нет.

Что касается второго супруга, чьи права были ущемлены при проведении сделки с квартирой, то теперь если продавец продал квартиру, не заручившись согласием второго супруга, суд имеет право уменьшить долю такого продавца при разделе другого нажитого в браке имущества.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.