Впервые за десятилетие цены на жильё в США упали в годовом исчислении

Впервые за десятилетие цены на жильё в США упали в годовом исчислении

Что случилось? Согласно отчёту Redfin, опубликованному в четверг, средние цены на жильё в США в феврале 2023 года упали на 0,6% в годовом исчислении, впервые за десятилетие.

Ипотека. Между тем, средние ставки по ипотечным кредитам на этой неделе достигли 7,1%, в результате чего ещё больше покупателей оказались в стороне, говорится в отчёте. Кроме того, продавцы вынуждены снижать свои запрашиваемые цены, чтобы компенсировать более высокие затраты по займам, с которыми сталкиваются покупатели. 

В отчёте говорится, что типичный дом в США продавался в среднем за $350 246 за четыре недели, закончившихся 26 февраля. Несмотря на падение цен, более высокие ставки увеличили средний ежемесячный платеж по ипотеке до $2 520, что является рекордно высоким уровнем, который может удержать на рынке как покупателей, так и продавцов. 

Цитата. «Падение цен по сравнению с прошлым годом является важной вехой, потому что такого не было с тех пор, как рынок жилья восстанавливался после кризиса субстандартного ипотечного кредитования 2008 года», — говорится в отчёте Тейлора Марра, заместителя главного экономиста Redfin. 

«Повышение ипотечных ставок до 7% стало соломинкой, которая сломала хребет верблюду, снизив спрос на покупку жилья и приведя к тому, что продавцы просят меньше за свой дом, — сказал г-н Марр — Цены, вероятно, ещё немного снизятся в ближайшие месяцы».

Предложение. Продавцы также проявляют большую осторожность. Количество новых предложений на рынке сократилось на 20,3% в годовом исчислении за четырёхнедельный период, что стало самым большим снижением за три месяца. Количество новых объявлений уменьшилось во всех 50 самых густонаселённых мегаполисах США, при этом Окленд, штат Калифорния, зафиксировал самое большое падение — 45,1% в год. За ними последовали Сакраменто, Калифорния и Сиэтл с падением на 42,6% и 42% соответственно. 

Источник: Mansion Global

Фото: Unsplash (Aubrey Odom-Mabey)

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.