Власти Турции продлевают ограничение на повышение арендной платы

Власти Турции продлевают ограничение на повышение арендной платы

Что случилось? Министр окружающей среды, урбанизации и изменения климата Турции Мурат Курум объявил о продлении 25-процентного ограничения на повышение арендной платы, срок действия которого истекает в июле 2023 года.

Цитата. «Регламент будет действовать до июля, но мы продлим его. Мы защитим наших граждан от повышений цен выше среднего», — сказал Курум, добавив, что рынок стабилизируется, когда предложение жилья удовлетворит спрос.

Он отметил, что правительство работает над строительством домов и квартир в рамках проектов социального жилья, направленных на защиту людей от землетрясений и помощь в приобретении недвижимости.

«Все эти проекты предназначены для увеличения предложения», — заявил министр.

Контекст. Парламент Турции принял закон, который ввёл 25-процентный порог повышения арендной платы, в июне 2022 года. Это значит, что арендную плату можно увеличивать не более чем на 25%.

Арендная плата выросла на 4,89% в марте 2023 года по сравнению с февралём, как показал последний ежемесячный отчёт Центрального банка. В годовом исчислении она поднялась на 62,76% в прошлом месяце, что выше, чем увеличение на 16,7% в годовом исчислении в марте 2022 года.

Проблемы. Потолок арендной платы вызвал разногласия между арендодателями и арендаторами, сообщил Мустафа Хакан Озелмаджиклы газете Milliyet. По его словам, количество судебных исков из-за разногласий между арендодателями и арендаторами значительно увеличилось.

По данным Озелмаджиклы, цены на аренду подскочили на 130% за последний год. Он отметил, что до введения ограничения арендодатели могли повышать арендную плату в соответствии с инфляцией потребительских цен.

Источник: Hurriyet Daily News

Photo by Mehmet Uzut on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.