Власти Турции пригрозили тюремным заключением спекулянтам на аренде

Власти Турции пригрозили тюремным заключением спекулянтам на аренде

Что случилось? Турция рассматривает возможность тюремного заключения для домовладельцев, признанных виновными в чрезмерном повышении арендной платы после того, как в результате смертоносных землетрясений в феврале миллионы людей остались без крова.

Подробности. Правительство рассматривает тюремные сроки от двух до пяти лет, сообщил Bloomberg чиновник, осведомлённый в этом вопросе, добавив, что подробности плана ещё не обнародованы.

Министр окружающей среды и урбанизации Мурат Курум также предостерег представителей строительного сектора от повышения цен на сырьё, сказал источник.

Контекст. Правительство Турции планирует построить 400 000 новых жилых единиц в зоне землетрясения в течение года. По словам другого чиновника, около 500 подрядчиков будут возводить здания, что обойдется правительству в десятки миллиардов долларов.

Еще до землетрясений 6 февраля цены на жильё в Турции уже выросли на 56% в годовом исчислении в январе, поскольку инфляция взлетела до самого высокого уровня за более чем два десятилетия. 

В прошлом году парламент ограничил повышение арендной платы порогом в 25%, но срок действия истекает 1 июля 2023 года.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.