Викрам Пуния: «KSM может стать доступной историей в России»

Президент ГК «Фармасинтез» Викрам Пуния выступил в дискуссионной сессии «Биотехмеда» «Фарма — как обеспечить национальную независимость». Свое выступление он начал с данных общего объема рынка фармсубстанций:


Викрам Пуния: «KSM может стать доступной историей в России»

«Бизнес сегодня должен инвестировать в производство фармсубстанций по полному циклу: от глубоких стадий синтеза — начиная от Key Starting Material (KSM) — до конечного продукта. Из 15 тыс. тонн субстанций, потребляемых в год в России, “Фармасинтез” потребляет свыше 1 тыс. тонн. Из различных KSM мы можем получать десятки субстанций, KSM — это основа. И их производство — доступная история»

Чтобы компания «Фармасинтез» и вообще бизнес были готовы инвестировать в производство фармсубстанций, президент ГК «Фармасинтез» озвучил ряд предложений регуляторам на площадке форума:

  • сертификат происхождения на лекарственный препарат должен получать тот, кто производит субстанции с глубоких стадий, то есть от KSM. Необходимо включить это условие в правило «Второй лишний»;
  • при ввозе импортного KSM Федеральная таможенная служба (ФТС) России должна подтверждать его подлинность. Для этого необходимо укомплектовать ФТС необходимым оборудованием;
  • бизнесу надо дать время для перехода на производство АФС от KSM до конца 2024 — начала 2025 года.
  • 
Викрам Пуния: «KSM может стать доступной историей в России»

    С другой стороны, Викрам Пуния отметил, что разработка и производство фармсубстанций от KSM не всегда экономически оправданы, так как во многих субстанциях объемы российского рынка минимальны, и, безусловно, в этом случае нужна господдержка в форме:

  • субсидий при закупке оборудования для производства фармсубстанций;
  • доступных кредитов для фармпроизводителей отечественных субстанций..
  • https://pharmasyntez.com/

    Реклама

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.