Важная информация для владельцев земельных участков, имеющих статус «временный»

Департамент имущественных отношений Тюменской области информирует о необходимости оформление земельных участков, имеющих статус «временный», и разъясняет, почему владельцам таких участков нужно завершить процедуру их оформления.

Важная информация для владельцев земельных участков, имеющих статус «временный»

Как было

«Временный» статус приобретали участки, прошедшие кадастровый учет, но в отношении которых не была осуществлена регистрация прав (основание: статья 24 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

Что изменилось

С 2017 года «временный» статус земельным участком больше не присваивается (основание: Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Важно знать

Сейчас участки со статусом «временный» подлежат снятию с кадастрового учета.

Чтобы не проводить повторно процедуру образования земельного участка, в том числе кадастровые работы, и «сохранить» ранее внесенные в ЕГРН сведения о земельном участке, необходимо завершить процедуру оформления земельных участков (обратиться в уполномоченный орган за предоставлением участка, зарегистрировать право на участок в Росреестре и т.д.).

Как узнать статус участка

Есть два простых способа:

— воспользуйтесь сервисом «Публичная кадастровая карта» на сайте Росреестра;
— запросите выписку из ЕГРН.

Получить выписку можно в МФЦ, на портале «Госуслуги« или сайте Росреестра. В выписке есть строка «Статус записи об объекте недвиимости».

Департамент имущественных отношений Тюменской области


__________________________

новости рынка недвижимости

Не стоит безоглядно доверять порталам-агрегаторам


Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.