В Великобритании отмечен самый значительный спад цен на жильё с начала пандемии

В Великобритании отмечен самый значительный спад цен на жильё с начала пандемии

Что случилось? В октябре средняя стоимость жилья в Великобритании упала на 0,9% до 268 282 фунтов стерлингов ($309 500), сообщило Национальное строительное общество Nationwide. Это самое резкое снижение с июня 2020 года и намного более резкое, чем ожидали экономисты (-0,3%).

Цифры доказывают, что рынок недвижимости сейчас находится в тисках спада, и эксперты предсказывают, что стоимость может упасть более чем на 10%. Это сведёт на нет некоторые успехи, достигнутые за последние два года.

Цитата. «На рынок, несомненно, повлияли беспорядки после мини-бюджета, которые привели к резкому росту рыночных процентных ставок, — сказал Роберт Гарднер, главный экономист Nationwide. — Более высокая стоимость заимствований ограничила доступность жилья в то время, когда финансы домохозяйств и так находятся под давлением высокой инфляции».

Контекст. Ставки по ипотечным кредитам в Великобритании были близки к пиковым значениям, которые в последний раз наблюдались во время финансового кризиса 2008 года, когда бывший премьер-министр Лиз Трасс в прошлом месяце взбудоражила рынки провальным экономическим планом.

Число одобрений по ипотечным кредитам упало на 10% в сентябре, как показали данные Банка Англии, что является ранним признаком давления на доступность.

По данным Nationwide, более высокие ставки по ипотечным кредитам означают, что типичные покупатели, впервые покупающие недвижимость, платят 45% своей заработной платы, чтобы обеспечить покупку жилья. Это похоже на уровень, преобладавший до мирового финансового кризиса более 10 лет назад, и он вырос с 34% в начале текущего цикла повышения Банка Англии.

Перспективы. По данным Королевского института сертифицированных оценщиков, агенты по недвижимости ожидают снижения цен на жильё в течение года, поскольку высокие ипотечные ставки отпугивают потенциальных покупателей.

Банки особенно пессимистичны: Lloyds Banking Group Plc ожидает падения на 7,9% в следующем году, а аналитики Credit Suisse говорят, что цены на жильё «могут легко упасть на 10–15%».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.