В Турции снизился уровень инфляции

В Турции снизился уровень инфляции

Что случилось? Годовой уровень инфляции в Турции снизился с 55,1% в феврале до 50,5% в марте, свидетельствуют данные Турецкого статистического института (TÜİK). Уровень инфляции замедляется пятый месяц подряд с максимума в 85,5% в октябре 2022 года.

Цитата. «2022 год мы провели под инфляционным давлением, под сенью многочисленных и последовательных глобальных кризисов. Мы хорошо знаем о негативных последствиях высокой инфляции. Поэтому мы не идём ни на какие уступки в нашей борьбе с инфляцией», — прокомментировал последние данные министр финансов и казначейства Нуреддин Небати.

Он добавил, что инфляция, которая в октябре 2022 года достигла 85%, начала снижаться благодаря правильным шагам, предпринятым правительством.

«Самое главное, несмотря на то, что Турция увидела это снижение инфляции, она не понесла никаких потерь в инвестициях, занятости и производстве. Наоборот, занятость и экспорт достигли рекордного уровня. Мы будем продолжать предпринимать решительные шаги, не вызывая потерь в производстве и занятости, и мы будем постепенно и постоянно снижать инфляцию», — сказал министр.

Источник: Hurriyet Daily News

Photo by Hans-Jürgen Weinhardt on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.