В Турции резко выросло количество застрахованного от землетрясений жилья

В Турции резко выросло количество застрахованного от землетрясений жилья

Что случилось? Согласно последним официальным данным, количество единиц жилья, охваченных обязательным страхованием от землетрясений, введённым в Турции после землетрясения в Мармаре в 1999 году, увеличилось после разрушительных февральских землетрясений 2023 года.

Цифры. По данным Института страхования от стихийных бедствий (DASK), количество полисов, включённых в систему, предлагаемую государством, увеличилось примерно на 800 000 за период с февраля 2023 года.

За указанный период примерно в 80 дней количество застрахованных от землетрясений жилых домов, которое составляло около 10,96 млн, выросло почти до 11,75 млн. Таким образом, доля застрахованных единиц среди 20,03 млн жилых домов по всей Турции увеличилась с 54% до 58,7%.

Регионы. Согласно статистике DASK, регион Мраморного моря лидирует в страховании с долей в 67%, за ним следует регион Эгейского моря (59,2%). Далее идут Восточная Анатолия (56,8%) и регион Центральной Анатолии (54%). Данные показывают, что около 53,5% домов в Средиземноморье, 52,8% в юго-восточной Анатолии и 48,8% в регионе Черного моря застрахованы от землетрясений.

Провинции. Северо-западная Болу возглавила список провинций с самым высоким уровнем страхования от землетрясений (91,9%). Другие провинции, расположенные в том же регионе, в том числе Дюздже, Ялова и Текирдаг, похоже, последовали за Болу, а западная Мугла завершила список пяти основных провинций с соответствующим высоким показателем. По данным DASK, 90,8% домов в Дюздже, 87,7% в Ялове и 85,5% в Текирдаге имеют обязательное страхование от землетрясений.

А что в Стамбуле? Выяснилось, что около 65,4% из 4,15 млн квартир в Стамбуле, что составляет примерно 2,7 млн ​​квартир, застрахованы от землетрясений. Для сравнения, доля квартир, охваченных страхованием от землетрясения в столице Анкаре, составляет 58,1%, а в Измире, третьем по величине городе, 63%.

Аутсайдеры. Провинцией с самым низким уровнем страхового покрытия на уровне 28,5% признана юго-восточная Хаккари, за ней следуют Гюмюшхане с 34,1% и Байбурт с 36,2%.

Источник: Daily Sabah

Photo by Ergin Güçlü on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.