В Тюменской области вовлечено в оборот свыше 191 га земель

В рамках проекта Росреестра «Земля для стройки» оперативным штабом, в составе которого представители Управления Росреестра по Тюменской области, Департамента имущественных отношений Тюменской области, Главного управления строительства Тюменской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, филиала ППК «Роскадастр» по Тюменской области, Союза строителей Тюменской области, в 2023 году продолжена работа по анализу потенциала земельных участков для последующего вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства. 

В Тюменской области вовлечено в оборот свыше 191 га земель

Для целей жилищного строительства определены 39 земельных участков и территорий общей площадью 491,72 га. Вовлечено для строительства – 191,37 га.

«Ранее такие территории были определены в городе Тюмени, Тюменском районе и городе Тобольске, – пояснил заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников. – Теперь география расширилась, для вовлечения в оборот рассматриваются территории Ишимского района, города Ялуторовска, Н-Тавдинского муниципального района и города Заводоуковска».

Информация о таких землях и территориях, их характеристиках будет отображаться на Публичной кадастровой карте (ПКК) в одноименном электронном сервисе, что будет способствовать упрощению процесса поиска земельного участка для строительства.

Отметим, наполнение сервиса «Земля для стройки», вовлечение в оборот новых земельных участков – большая коллективная работа многих структур, направленная на эффективность использования земельных участков, в том числе находящихся в федеральной собственности, для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства.

Проект «Земля для стройки» – это сервис на базе ПКК, позволяющий физическим лицам и застройщикам в онлайн-режиме оценивать и выбирать территории для жилищного строительства.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области

__________________________

новости рынка недвижимости

В Тюмени пройдет весенняя выставка недвижимости «Загород Экспо»

О новостях и событиях стройкомплекса и рынка недвижимости

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.