В Стамбуле создадут города-спутники для перемещения опасных зданий

В Стамбуле создадут города-спутники для перемещения опасных зданий

Что случилось? В рамках подготовки к крупному землетрясению, ожидаемому в районе Мраморного моря, 500 000 из 1,5 млн опасных жилых домов в Стамбуле будут перестроены на новом месте. Для этого по обеим сторонам мегаполиса будут созданы города-спутники на 500 000 жилых домов. Об этом заявил министр окружающей среды, урбанизации и изменения климата Мурат Курум.

Подробности. Фундаменты городов-спутников, которые будут созданы для перемещения домов, находящихся под угрозой сноса, будут заложены 22 апреля, сообщил Курум частному вещателю HaberTürk. Курум дополнил, что два города-спутника будут созданы на европейской и азиатской сторонах Стамбула.

Министерство подписало с Минобороны протокол об использовании военной территории между районами Султангази и Башакшехир на европейской стороне в качестве резервной зоны, уточнил он, добавив, что территория на азиатской стороне будет находиться в районах Тузла, Пендик и Малтепе.

Цитата. «Мы будем продвигать наших граждан шаг за шагом после того, как выполним наши проекты и построим резервные жилые дома в этих районах, и это будет основано на согласии», — заявил Курум.

Он отметил, что первые 10 000 домов будут заложены в присутствии президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Контекст. Согласно неоднократным предупреждениям экспертов об ожидаемом землетрясении магнитудой 7,0 и выше, Стамбул с населением 15,9 млн человек, последний раз сильно пострадавший от землетрясений в 1999 году, находится в зоне возможного стихийного бедствия.

Источник: Hurriyet Daily News

Photo by Ibrahim Uzun on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.