В Сибири выбрали лучшие проекты жилых комплексов, общественных пространств и многоквартирных домов

Названы победители одного из крупнейших архитектурных конкурсов — проходившего с 7 по 9 сентября в Новосибирске XXII Межрегионального фестиваля «Зодчество в Сибири – 2022». Смотр лучших архитектурных проектов в этом году собрал более 200 работ архитекторов из Новосибирска, Барнаула, Томска, Иркутска, Омска и Красноярска. Их оценивало жюри, в состав которого вошли архитекторы не только из регионов Сибири, но и из Москвы.

Главные призы в номинации «Жилой комплекс» на этот раз достались новосибирским архитектурным мастерским. Золотым дипломом конкурса отмечен проект жилого комплекса «ОНЕГА» в Калининском районе Новосибирска, разработанный архитектурным бюро «Канура» (г. Новосибирск). Объект возводит группа компаний «Стрижи».

Та же команда архитекторов получила серебряный диплом фестиваля в этой номинации за проект жилого комплекса «Эволюция». Застройщик жилого комплекса – группа компаний «Стрижи».

Третье место в номинации присуждено проектной организации «СИАСК» из Барнаула за проект строящегося в Новосибирске жилого комплекса «Парково». Застройщик — «Береговое-Инвест».

В Сибири выбрали лучшие проекты жилых комплексов, общественных пространств и многоквартирных домов

Фото жилого комплекса «ОНЕГА».

В номинации «Многоквартирный жилой дом» в этом году оказался только один победитель — ООО «Архи Групп» из Барнаула. Жюри конкурса высоко оценило разработанный им проект жилого дома со встроенными объектами социального назначения в Барнауле по ул. Молодежная, 138.

Победа в номинации «Многофункциональные градостроительные ансамбли и комплексы» досталась «Архитектурному бюро «Стиль» (г. Томск). Команда архитекторов получила золотой диплом конкурса за концепцию реновации индустриальной территории в границах ул. Енисейской и пр. Комсомольского, 62 в Томске.

Второе место в этой номинации у ООО «ЗАПСИБНИИПРОЕКТ 2» (г.Новосибирск) за мастер-план развития территории микрорайона Клюквенный в Новосибирске.

Третье место — у архитектурного бюро «Мегаполис» из Иркутска за жилой комплекс на ул. Юнгов в Хабаровске

Поощрительный приз в номинации «Многофункциональные градостроительные ансамбли и комплексы» жюри присудило коллективу архитекторов ООО «ЗАПСИБНИИПРОЕКТ.2», ООО «Сибирское проектное бюро», Лаборатория градопланирования им М.Л.Петровича, ООО «Инфомедиаком» за мастер-план развития территории научно-производственного парка «Сибсельмаш» в Новосибирске.

Из красноярских архитекторов золотой диплом конкурса в этом году получило ООО «АДМ» в номинации «Благоустройство территории» за рекреационно-инфраструктурный объект на правобережной набережной Енисея в сквере «Энтузиастов».

Напомним, в начале сентября еще два проекта из Новосибирска были удостоены другой престижной архитектурной награды. Многофункциональный комплекс «Инские холмы» (проектировщик – «Студия КиФ», застройщик — группа компаний «ВербаКапитал») и «Дом Архитектора» в коттеджном поселке «Европейский» (разработчик проекта — архитектурное бюро YURAKULIKOV) стали победителями независимого архитектурного рейтинга «Золотая капитель».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.