В России упростят выдачу ипотеки на строительство частных домов

В России упростят выдачу ипотеки на строительство частных домов

В России планируется ввести еще одну меру, упрощающую строительство частных домов (индивидуальное жилищное строительство, ИЖС). Ипотеку на домокомплекты и их возведение на земельных участках банки будут выдавать без дополнительных залогов и поручительства банков. Об этом на вопрос «Известий» в кулуарах Российской строительной недели 28 февраля заявил замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Это еще одна мера, которая позволит сделать ИЖС доступнее и поддержит строительную отрасль, сказал замминистра.

Ранее на ИЖС уже распространили все существующие льготные ипотечные программы, также был принят закон, позволяющий девелоперам строить частные дома по ФЗ-214 — как многоквартирные, напомнил Стасишин.

Сейчас покупка земельных участков для строительства с привлечением ипотеки в большинстве случаев осложнена отсутствием подходящего залога, соразмерного сумме кредита, пояснила заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова. Поручителя с достаточным уровнем дохода потенциальным заемщикам тоже не всегда просто найти, добавила эксперт.

Также Стасишин отметил, что обсуждаемые ограничения на субсидированную ипотеку застройщиками совместно с банками могут «привести к кратному сокращению объемов жилищного строительства в перспективе следующих двух-трех лет, поскольку произойдет сокращение спроса».

«При этом мы также поддерживаем, что ни в коем случае не должно быть ипотеки под 0,01%. Но есть иные возможности оставить ипотеку доступнее и поддержать спрос на новостройки», — подчеркнул он.

Ранее, 17 февраля, сообщалось, что Центробанк России усилит нагрузки на банки, которые выдают ипотеку по низким ставкам в рамках партнерских программ с застройщиками. 22 февраля стало известно, что регулятор повысит надбавки к коэффициентам риска по ипотеке с 1 мая 2023 года. Центробанк также установит надбавку для кредитов под залог жилой недвижимости.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.