В России разрешили покупать вторичное жилье по семейной ипотеке

В России разрешили покупать вторичное жилье по семейной ипотеке

Приобрести вторичное жилье по семейной ипотеке теперь могут семьи с детьми-инвалидами, но при условии, что в их субъекте отсутствуют новостройки. Об этом «Известиям» сообщила заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова.

«Это актуальная мера, которую следует постепенно расширять и на другие категории семей, имеющие основания на получение семейной ипотеки. Сейчас такие домохозяйства, проживающие в регионе, где отсутствует новое строительство или ведется в недостаточном объеме, лишены возможности улучшить свои жилищные условия по этой льготной программе», — сказала она.

Для того чтобы семьям с детьми-инвалидами проверить возможность покупки вторичного жилья по семейной ипотеке в своем населенном пункте, необходимо зайти на официальный сайт наш.дом.рф в раздел «Основные показатели жилищного строительства» и проверить наличие строящегося жилья в предыдущем месяце, объяснила Решетникова.

Также она подчеркнула, что в регионах с самым низким объемом строительства вероятность в перспективе приобрести по семейной ипотеке квартиру на вторичном рынке самая высокая, поэтому, приобретая готовое жилье в этих регионах с привлечением заемных средств, следует всегда проверять, не появилась ли возможность воспользоваться льготным кредитом, подытожила эксперт.

23 марта сообщалось, что более 500 тыс. российских семей воспользовались программой «Семейная ипотека» по льготной ставке до 6%.

Всего за время ее действия с января 2018 года выдано кредитов почти на 2 трлн рублей.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.