В России нужно создать рынок исламской ипотеки

Рынок исламской ипотеки необходимо создать в России для внедрения механизма использования материнского капитала для покупки жилой недвижимости в соответствии с принципами исламского банкинга, заявил РИА Новости финансист из Дагестана, эксперт по исламскому банкингу Мурад Алискеров.

В России нужно создать рынок исламской ипотеки

Ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил РИА Новости, что маткапитал планируется разрешить использовать для покупки жилья в соответствии с принципами исламского банкинга. По его словам, соответствующие поправки в законопроект о проведении эксперимента по внедрению такого финансирования в России уже подготовлены и согласованы, в июне Госдума планирует принять закон во всех чтениях.

«Чтобы создать схему использования материнского капитала, надо создать рынок исламской ипотеки – полный цикл движения денег согласно канонам религии, от владельца капитала до клиента. Каждое звено должно быть интегрировано в эту схему», – считает Алискеров.

В первом чтении законопроект о пилотной реализации исламского банкинга Госдума приняла в конце прошлого года. Эксперимент продлится два года в Дагестане, Чечне, Башкирии и Татарстане.

«Подобных обещаний было много, но, к сожалению, пока воз и ныне там. Например, в сентябре прошлого года на Российском исламском экономическом форуме в Каспийске, который организовал Сбербанк, было сказано, что уже в ноябре исламский банкинг, или как его сейчас именуют «партнерский», в полном смысле слова должен был быть представлен жителям Дагестана. Уже конец мая 2023 года, и ничего абсолютно с того дня на рынке исламского финансирования не поменялось. Очень надеюсь, что мусульманам будет предложен настоящий продукт», – добавил эксперт.

Источник: РИА Новости

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.