В пострадавших от землетрясения регионах Турции цены на жильё растут двузначными темпами

В пострадавших от землетрясения регионах Турции цены на жильё растут двузначными темпами

Что случилось? Рассчитав стоимость недвижимости с использованием искусственного интеллекта и анализа больших данных, технологическая платформа Endeksa изучила влияние землетрясения на цены на жильё в Турции, сравнив период до и после стихийного бедствия.

Результаты. Согласно исследованию, цены на жильё для продажи в провинциях, пострадавших от землетрясения, выросли в среднем на 14%, арендная плата за жильё — на 17%. В то же время цены на продажу жилья в соседних провинциях выросли на 7%, арендная плата за жильё — на 4%. 

В провинциях, пострадавших от землетрясения, количество жилья, ожидающего продажи, сократилось в среднем на 53%, а количество жилья, ожидающего сдачи в аренду, сократилось в среднем на 59%.

Цитата. Оценивая данные, соучредитель и генеральный директор Endeksa Гёркем Огут сказал: «Согласно нашему исследованию, цена продажи жилья и арендная плата растут из-за сокращения запасов в провинциях после землетрясения. И наоборот, почти во всех близлежащих провинциях количество жилья для продажи в Мерсине увеличилось на 36%, а арендного жилья — на 31%. Люди, у которых есть летнее жильё в Мерсине, сдают эти дома в аренду или продают, поэтому запасы выросли более чем на 30%».

Источник: Endeksa

Photo by Michael Parulava on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.