В областном центре продолжается комплексное развитие городских территорий

Данную тему детально обсудили на заседании постоянной комиссии по градостроительству и землепользованию, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи.

В областном центре продолжается комплексное развитие городских территорий

Под программу комплексного развития территорий попали восемь районов областного центра. В их числе участок площадью 28,8 га в границах улиц 2-й Луговой и Береговой. Концепция застройки предусматривает снос и расселение трех многоквартирных домов, 134 объектов индивидуальной жилой застройки, возведение двух детских садов общей вместимостью 285 мест. В Тюмени преобразят территорию в районе улиц Магаданской и Волочаевской. По условиям договора застройщик предусмотрит помещения для поликлиники и МФЦ.

— Муниципалитет уделяет внимание формированию единой архитектурной концепции при комплексном развитии территорий? Или застройщики исключительно сами прорабатывают архитектурный стиль, исходя из своего представления и экономической составляющей? – поинтересовался депутат Андрей Потапов.

Директор департамента земельных отношений и градостроительства Дмитрий Иванов доложил депутатам, что согласно законодательству органы местного самоуправления не вправе влиять на облик объекта. Тем не менее, муниципалитет старается регулировать этот вопрос всеми возможными способами.

— К примеру, при развитии одной из территорий по ул. Холодильной у нас возникли вопросы к внешнему виду будущего жилого комплекса. После детального обсуждения застройщик принял во внимание наши пожелания, – сказал Дмитрий Валерьевич.

Альбина Селезнева уточнила, какая судьба ждет район бывшего элеватора. Депутату ответили, что объекты нежилого назначения относятся к полномочиям департамента имущественных отношений Тюменской области. «Мы подготовили предложения по реализации КРТ нежилой застройки, будем общаться с коллегами на предмет развития таковых территорий», – добавил руководитель профильного департамента.

Народные избранники приняли представленную информацию к сведению.

— Депутаты рекомендовали администрации Тюмени продолжить работу по заключенным договорам о развитии застроенных территорий, а также по комплексному развитию территорий города, – подвел итоги обсуждения председатель постоянной комиссии по градостроительству и землепользованию Алексей Рагозин.

Материал подготовлен информационно-аналитическим отделом Тюменской городской Думы


__________________________

новости рынка недвижимости

У нас все дома: тюменцы откроют строительный сезон на выставке «ЗАГОРОД ЭКСПО»

Новый взгляд на район Гагаринского парка: чем он привлекает сегодня и что ждет его в ближайшем будущем?

Краткое изложение важных новостей недели

о



Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.