В ОАЭ с октября резко увеличился спрос на «золотые визы»

В ОАЭ с октября резко увеличился спрос на «золотые визы»

Что случилось? С тех пор, как ОАЭ снизили требования к заработной плате для получения «золотых виз» для квалифицированных специалистов, спрос на долгосрочное проживание резко вырос. Арабский бизнес-центр (Amer Center – Sheikh Zayed Road) в Дубае ежедневно выдаёт около 30-40 «золотых виз» с тех пор, как схема была расширена в октябре.

Цитата. Фиросехан, операционный менеджер центра, сказал, что большинство виз, которые они обрабатывают, предназначены для профессионалов и бизнесменов. «В этом году мы выдали более 12 000 виз на долгосрочное проживание», – отметил он.

Контекст. В рамках расширенной схемы «Золотая виза» квалифицированные специалисты могут получить вид на жительство на длительный срок, при этом минимальная месячная заработная плата снижается с 50 000 до 30 000 дирхамов. Дисциплины включают медицину, науку и технику, информационные технологии, бизнес и администрацию, образование, право, культуру и социальные науки.

Кандидаты должны иметь действующий трудовой договор в ОАЭ и относиться к первому или второму профессиональному уровню в соответствии с системой Министерства человеческих ресурсов и эмиратизации. Минимальный уровень образования — степень бакалавра или эквивалент.

Статистика. По данным Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA), в период с 2019 по 2022 год в Дубае было выдано более 151 600 «золотых виз». Ожидается, что теперь это число значительно возрастёт, поскольку больше категорий экспатриантов могут получить желанную визу.

По словам экспертов, 10-летний вид на жительство стал самым популярным среди иностранцев после вступления в силу расширенной визовой системы.

Фото: Unsplash (Ziad Al Halabi)

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.