В Краснодаре завершился третий хакатон в сфере «Строительство» при поддержке AVA Group

Организатором выступил Фонд развития инноваций Краснодарского края. Партнеры мероприятия — инновационный центр «Аквариум», AVA Group и Ассоциация девелоперов Краснодарского края.


В Краснодаре завершился третий хакатон в сфере «Строительство» при поддержке AVA Group

В мероприятии, направленном на решение инновационных задач в сфере девелопмента, приняли участие 36 команд. В течение 48 часов разработчики решали 2 кейса. Это был один из самых больших хакатонов в Краснодарском крае. В нынешнем году мероприятие проходило одновременно на двух площадках, решая актуальные задачи любого девелопера.

Система умного здания, которая должна обеспечить безопасность, комфорт и ресурсосбережение для всех пользователей, распознавать конкретные ситуации, происходящие в здании, и реагировать на них. Новый программный продукт призван повысить качество внутренней инфраструктуры, сократить расходы пользователя, при этом снизить операционные расходы управляющей компании.

Второй кейс — создание сервиса рекомендаций для эффективных инвестиций жилой и коммерческой недвижимости. Участники собирали прототип системы, которая позволит любому человеку независимо от опыта инвестировать в недвижимость. Программа оценивает 50 параметров рынка и предлагает самые ликвидные проекты с высоким потенциалом роста стоимости.

Цифровые продукты в сфере строительства — это тренд развития отрасли. Умный дом, BIM-проектирование, удаленная сделка, электронный документооборот, мобильные приложения для дольщиков постепенно охватывают каждый элемент работы застройщика, создавая цифровую вселенную девелопмента.

Призовой фонд хакатона составил 1 млн рублей. Эксперты AVA Group — ведущие разработчики и продуктологи Краснодарского края — курировали работу команд, выбирая лучшие бизнес-идеи для реализации. Синергия актуальных задач, творческого подхода молодых специалистов и опыт наставников позволяют в короткие сроки реализовать амбициозные задачи, объединяя в команды новое поколение IT-специалистов.

Участники первых хакатонов уже реализовали предложенные идеи, которые стали инновационными IT-разработками: платформа для агентов недвижимости «АйТи Риэлт», на которой уже сейчас агенты ежедневно ведут свои сделки; интерактивная система 3D-визуализации города, жилого комплекса и квартир «АВАЛИН». Новая разработка позволит провести цифровизацию офисов продаж недвижимости за счет установки сенсорных столов и очков виртуальной реальности с встроенной платформой, проводить показы удаленно, значительно повысить конверсию сделки, а также будет полезна для всех специалистов в сфере градостроительства. Завершается разработка и собственного мобильного приложения для управления домом — «АВАКОР», которое объединит все сервисы для жильца в единую мобильную экосистему. Новые цифровые продукты будут представлены на предстоящей выставке YugBuild, которая пройдет в Краснодаре 1–4 марта 2023 года.

«Мы поддерживаем молодых IT-специалистов, начав программу упрощенного пилотирования и инвестирования в инновационные стартапы и команды, давая возможность стать полноценными партнерами AVA Group на максимально комфортных условиях. Сегодня крайне важно развивать именно молодых специалистов, которые уже завтра предложат рынку уникальные цифровые разработки»,— отметила Татьяна Фоменко, вице-президент по коммерции и цифровизации AVA Group.

16+

ООО «Группа компаний «АВА»»

Реклама

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.