В Италии снижается стоимость аренды

В Италии снижается стоимость аренды

Что случилось? Средняя стоимость арендной платы в Италии в октябре снизилась на 2,2% по сравнению с предыдущим месяцем, составив €11,7 за кв.м в месяц. Несмотря на месячное снижение, ставки выросли на 2,6% за последние 12 месяцев, по данным исследовательского отдела портала Idealista.

Столицы. Поддержание уровня активности на рынках крупных городов в любом случае привело к росту более динамичных рынков аренды, с наибольшим восстановлением в Милане (+4,1%) и Турине (+4%). За ними растут Катания (+3,6%), Генуя (+1,7%), Флоренция (+1,4%) и Венеция (+1,3%). Стабильны Рим (+0,8%) и Неаполь (+0,2%).

Ситуация в наблюдаемых столицах зафиксировала 49 центров с отрицательными колебаниями против 42 в росте и 3 центров со стабильными ценами в октябре (Салерно, Монца и Специя). Масса (-17,3%) и Верчелли (-10,1%) зафиксировали самые большие падения за этот период. С другой стороны, больше всего выросли ставки в Кьети (+6,8%), за ней следуют Агридженто (+6,6%) и Прато (+5,1%).

Провинции. Тенденция арендной платы в провинциях явно понижательная: в этом месяце ставки упали в 80 из 106 областей. После лета цены снизились, в частности, в местах наибольшей туристической привлекательности, о чём свидетельствует двузначное падение в таких местах, как Масса-Каррара (-17,5%), Латина (-16%) и Лукка (-13,8%), но снижение коснулись в среднем трёх из четырёх итальянских провинций в условиях крайней волатильности, вызванной арендной платой в летний период. Это объясняет аномальный рост запрашиваемых цен в Римини (+45%), за которым следуют Беневенто (+4,9%) и Турин (+4,2%) среди районов, где в октябре был зарегистрирован наибольший рост.

Регионы. Средняя стоимость аренды снизилась практически во всех регионах, за исключением Эмилии-Романьи (+10,1%), Пьемонта (+1,4%) и Трентино-Альто-Адидже (+0,2%). С другой стороны, в Ломбардии те же цены, что и месяц назад. В нижней части рейтинга, кроме Молизе, где отмечаются аномальные колебания с сильными колебаниями цен, вызванными кратковременным пребыванием в летний сезон, наибольшие падения приходится на Калабрию (-8,2%) до Валле-д’Аоста (-8,1%).

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.