В Испании сократилось предложение жилья на продажу

В Испании сократилось предложение жилья на продажу

Что случилось? Предложение жилья на продажу в Испании сократилось на 5% в первом квартале 2023 года по сравнению с тем же кварталом прошлого года, согласно исследованию, опубликованному порталом Idealista. Это падение представляет собой ускорение темпов, зарегистрированных в конце 2022 года, когда доступное предложение сократилось на 3%.

Столицы. В 41 испанской столице сейчас выставлено на продажу гораздо меньше домов, чем год назад. Сокращение составляет 42% в Сеуте и 40% в Куэнке, 29% в Авиле и 26% в Уэльве. Среди крупных рынков наибольшее сокращение произошло в Аликанте (-25%), за ним следуют Валенсия (-20%), Пальма (-16%), Барселона (-11%), Малага (-9%) и Севилья (-2%).  Мадрид (4%) и Бильбао (6%) — единственные два крупных города, в которых предложение увеличилось.

Провинции. На областном уровне ситуация была аналогичной прошлогодней. В Санта-Крус-де-Тенерифе отмечается самое большое падение предложения: на 30% в годовом исчислении. За ней следуют Куэнка (-25%), Авила (-18%), Валенсия (-18%), Сеговия (-17%) и Ла-Корунья (-15%). В провинции Барселона предложение упало всего на 1%, а в Мадриде выросло на 4%.

Источник: Idealista

Photo by Jorge Salvador on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.