В ГУУ рассказали о плюсах продления программы «Дальневосточная ипотека»

В ГУУ рассказали о плюсах продления программы «Дальневосточная ипотека»

Продление сроков программы «Дальневосточная ипотека» позволит инвесторам и строительным фирмам входить на рынок Дальнего Востока с меньшими рисками. Об этом 7 сентября «Известиям» заявила профессор кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления (ГУУ) Галина Сорокина.

«Строительный рынок обладает значительной инерционностью. Помимо поиска денег для строительства необходим временной задел, связанный с приходом в регион крупных строительных компаний. Плюс ко всему любой государственный проект связан с проблемой осведомленности о нем целевой аудитории и инертностью в принятии решений. <…> Продление сроков программы позволит инвесторам и строительным фирмам входить на Дальневосточный строительный рынок с меньшими рисками и строить долгосрочные планы», — сказала она.

Сорокина добавила, что данное решение позволит не только увеличить предложения от строительных фирм, но и за счет прихода новых игроков на рынок и роста конкуренции снизить стоимость жилья для участников программы.

Ранее в среду президент России Владимир Путин на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ-2022) предложил продлить программу дальневосточной ипотеки до 2030 года. Изначально она рассчитана до 2024 года. Он призвал нарастить объемы жилищного строительства на Дальнем Востоке с применением передовых зеленых энергоэффективных технологий.

Глава госкомпании «ДОМ.РФ» Виталий Мутко сообщил, что с момента запуска программы «Дальневосточная ипотека» в конце 2019 года ею воспользовались уже более 46 тыс. семей, из которых свыше 70% приобрели квартиры у застройщиков на первичном рынке.

В конце июля правительство по поручению президента пообещало расширить программу «Дальневосточная ипотека» на медиков и педагогов, проработавших по своим специальностям не менее пяти лет.

«Дальневосточная ипотека» была запущена по поручению президента в рамках нацпроекта «Демография». Она предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых на покупку жилья молодыми семьями на Дальнем Востоке или строительство дома на земельном участке.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.