В Грузии откроют 50 новых горнолыжных и бальнеологических курортов

В Грузии откроют 50 новых горнолыжных и бальнеологических курортов

Что случилось? Новые места в восточных, западных и юго-западных регионах Грузии будут превращены в курорты для занятий зимними видами спорта, лечения и других целей. Правительство намерено приватизировать около 50 в настоящее время неиспользуемых территорий в 2023 году, сообщил министр экономики Грузии Леван Давиташвили.

Подробности. Давиташвили подтвердил, что Зекари в регионе Кахети на востоке, перевал Чутхаро в западном районе Квемо Рача, деревня Самшвилде на юго-востоке Квемо Картли и Уравели на юге Самцхе-Джавахети будут среди новых районов, обозначенных как курорты.

По словам министра, у Чутхаро есть потенциал стать «ведущим горнолыжным курортом страны», Уравели может быть восстановлен как бальнеологический курорт, а Самшвилде может реализовать своё «историческое значение».

Инфраструктура. Министр также отметил, что развитие дорог и другой инфраструктуры будет иметь «решающее значение» для обеспечения туризма в новых местах и ​​«создания надлежащей среды для привлечения инвесторов», и сообщил, что правительство планирует приватизировать до 50 курортных зон, начиная с марта 2023 года.

Чиновник добавил, что правительство изучило конкретный потенциал более 100 в настоящее время неиспользуемых и бывших курортов по всей стране, при этом 300 районов каталогизированы в более общем плане.

Цитата. «К 2023 году я надеюсь изучить все 300 объектов, в то время как мы сейчас также начали детальное технико-экономическое обоснование этих выбранных курортов с привлечением профессиональных компаний», — отметил Давиташвили.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.