В едином реестре проблемных объектов в России остаются 1,8 тысяч домов-долгостроев

С января 2022 года из перечня исключено более 760 домов. Об этом сообщает пресс-служба Фонда развития территорий.

По действующим сегодня правилам в России есть шесть критериев для исключения объектов из реестра проблемных. Один из них – получение разрешения на ввод.

­– Это значит, что граждане наконец-то дождались обещанных квартир и получили или получат в ближайшее время ключи от квартир. Таких объектов с начала года у нас 140, или 18%, ­– прокомментировали в фонде.

В едином реестре проблемных объектов в России остаются 1,8 тысяч домов-долгостроев

Кроме того, по 144 объектам фонду переданы права застройщика на земельный участок и недостроенный дом после решения наблюдательного совета о выплате возмещения, по шести недостроям регионы погасили требования всех дольщиков, по 408 домам в ЕГРН отсутствуют сведения о зарегистрированных договорах долевого участия. Ещё по 63 недостроям застройщики устранил основания для включения в реестр.

В целом за весь период работы наблюдательного совета фонда развития территорий были приняты решения о восстановлении прав 108,6 тысячи дольщиков по 1,3 тысячи объектам, из которых введено в эксплуатацию 92 дома. Квартиры получили 16,2 тысячи граждан, а выплаты – почти 39 тысяч человек. Общая сумма компенсаций превысила 100 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства Российской Федерации.

В период с 1 января по 30 июня 2022 года в правах восстановлены 24,6 тысячи пострадавших граждан (из них силами фонда – порядка 13 тысяч дольщиков, силами регионов, по предварительным данным, – 11,6 тысячи человек), а всего в 2022 году число таких граждан должно составить не менее 47 тысяч человек.

­– В 2022 году с применением механизмов Фонда развития территорий мы изначально запланировали восстановить права 22 тысяч дольщиков. Однако с учётом возросшей динамики стройки и оперативности принятия решений наблюдательным советом сможем в этом году решить проблему 29 тысяч граждан, то есть на 7 тысяч человек больше изначально обозначенного плана, – отметили в фонде развития территорий.

В целом специалисты организации прогнозируют сокращение числа обманутых дольщиков, нуждающихся в восстановлении прав, до 75-80 тысяч человек к концу 2022 года.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.