В Чехии рекордно подорожало жильё

В Чехии рекордно подорожало жильё

Что случилось? Цены на недвижимость в Чехии выросли более чем на 130% за последние 12 лет. Данные о жилье были опубликованы Статистическим управлением в рамках публикации «Условия жизни 2022». 

Уровень домовладения. Чехи по-прежнему предпочитают жить в собственном жилье. По этому показателю они соответствуют среднему для Европы уровню. Выше всего доля собственного жилья в Румынии, ниже всего — в Дании и Австрии.

В Чешской Республике почти три четверти домохозяйств проживают в собственном жилье, в основном в домах, и менее трети населения — в собственных квартирах.

Аренда. В среднем чехи платили за жильё в первой половине 2022 года 6 820 крон (€286) в месяц. Это средний показатель по стране по всем типам жилья, а также по всем населённым пунктам. Основными причинами роста стоимости были цены на электроэнергию и газ, они стали на 17% выше, чем в предыдущем году.

Цены. Согласно последним данным Евростата, с 2010 года по третий квартал 2022 года цена на недвижимость в Чехии выросла более чем в два раза. Цены на дома и квартиры стали на 133% выше, чем в 2010 году. Это один из самых заметных скачков в Евросоюзе. Цены на дома и квартиры больше выросли за последние 12 лет только в Эстонии, Венгрии, Люксембурге, Литве и Латвии. Наоборот, в Италии и Греции цены на недвижимость снизились.

Что касается цен на аренду, то с 2010 года они выросли более чем на 30%. Это также один из самых высоких показателей среди стран ЕС. Средний показатель составляет 18%.

Источник: 420on.cz 

Photo by Micaela Parente on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.