В Центробанке зафиксировали рост выдачи семейной ипотеки

В Центробанке зафиксировали рост выдачи семейной ипотеки

Однако в материале ЦБ при этом указывается, что в данном случае сказался эффект низкой базы. В феврале, с которым ЦБ сравнивает мартовские показатели выдачи ипотеки, предоставление кредитов значительно снизилось. Потому что большинство заемщиков, собиравшиеся брать ипотеку на первичном рынке, постарались получить кредиты еще до конца прошлого года, опасаясь, что льготную ипотеку не продлят с 1 января.

А кроме того, объемы выдачи ипотеки в последнее время увеличиваются в том числе и потому, что при покупке квартиры заемщики вносят все меньшую сумму в качестве первого взноса. Почти всю сумму, необходимую для приобретения жилья, им приходится получать в кредит. Как недавно отмечали представители минстроя РФ, стало больше тех, кто берет льготную ипотеку, имея первый взнос только в 20% от стоимости приобретаемой недвижимости.

Значительная часть заемщиков, которые совершали ипотечные сделки в марте, вышли на рынок, чтобы успеть получить кредиты по минимальным ставкам с использованием дополнительного субсидирования процентной ставки от застройщика, пока такая возможность еще существует. Они стремились успеть до того, как банки откажутся от этих программ.

Сейчас дешевой ипотеки на рынке стало меньше. ЦБ последовательно ужесточает требования к банкам, предлагающим такие кредиты. Это делает предоставление кредитов по крайне низким ставкам для банков невыгодным. Поэтому они постепенно сворачивают программы дополнительного субсидирования процентной ставки от застройщика. Крупнейшие игроки ипотечного рынка уже выдают кредиты по процентной ставке, начинающейся с 4% годовых. В перспективе это должно привести к сокращению выдачи ипотеки, если ничего не изменится. Если в программу семейной ипотеки в ближайшее время не внесут очередные коррективы.
В Росреестре отмечает сокращение количества ипотечных кредитов, выданных за первый квартал 2023 года в целом ряде регионов Сибири.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.