В Болгарии ужесточат контроль за сделками с недвижимостью по сниженным ценам

В Болгарии ужесточат контроль за сделками с недвижимостью по сниженным ценам

Что случилось? Власти Болгарии хотят ввести механизм, ограничивающий возможность фиксации в документах более низкой цены при продаже имущества, чем фактически уплаченная покупателем. Такое положение содержится в Плане действий правительства по ограничению рисков отмывания денег и финансирования терроризма.

Подробности. В документе чётко указан высокий риск того, что покупка недвижимости будет использована для отмывания денег, полученных нечестным путем. Поэтому идея состоит в том, чтобы ввести правила в отрасли. Планируется ввести регистрацию или лицензирование компаний в сфере недвижимости, а также определённые требования к лицам, желающим быть риелторами.

Контекст. Сектор недвижимости Болгарии требовал таких изменений в течение многих лет. Ещё в предыдущем парламенте депутаты внесли законопроект, который требовал профессиональной подготовки от людей, желающих стать брокерами по недвижимости. Однако парламент был распущен до того, как тексты могли быть поставлены на голосование. Теперь депутаты возродили эту идею.

Узнайте больше. По всей видимости, Болгария в этом вопросе ориентируется на своих «соседей». Напомним, что в 2020 году о намерении ввести обязательное лицензирование брокеров заявили в Албании и Черногории. 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.