В 2022 году АЦБК направил на природоохранне мероприятия свыше 515 млн рублей

В январе-июне 2022 года АО «Архангельский ЦБК» значительно сократило выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух — на 31,1% по сравнению с АППГ прошлого года. Такой показатель в значительной степени обусловлен снижением величины выбросов от ТЭС-1 (на 34% до 3,7 млн т), что было достигнуто за счет изменения характеристик использованного топлива (каменного угля) и снижения его расхода на 5,4%.


В 2022 году АЦБК направил на природоохранне мероприятия свыше 515 млн рублей

Объем забора речной воды за первое полугодие уменьшился на 3,9% до 51,7 млн кубометров, сброса очищенных сточных вод — на 5,6% до 43,5 млн кубометров.

Суммарный валовый сброс загрязняющих веществ в водный объект составил 4,3 млн т (снижение на 6,7%).

Основными причинами снижения водопотребления, водоотведения, сбросов загрязняющих веществ в водоем стали в том числе увеличение объема повторного использования теплой воды с ТЭС-1 и эффективная реализация мероприятий программы повышения экологической эффективности.

Снижены показатели и в области обращения с отходами. В январе-июне текущего года АЦБК уменьшил образование отходов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 24,1%.

Количество отходов, подлежащих размещению (захоронению) на объектах размещения отходов предприятия, в 2022 году снизилось по сравнению с 2021 годом на 30,4%.

Основными природоохранными мероприятиями, осуществленными в первом полугодии текущего года, стали охлаждение стоков отбельного участка, использование вторичного тепла для нагрева фильтратов на промывные спрыски вакуум-фильтров с повторным использованием фильтратов, установка градирни для охлаждения избыточной теплой фильтрованной воды на фильтровально-очистных сооружениях (ФОС-2) ЦВП ТЭС-3, сбор и повторное использование сточных вод УЧВ-3 с водоподготовкой на ФОС-2 и реконструкция секции №3 шлакозолоотвала.

На реализацию природоохранных мероприятий и внедрение НДТ (наилучшие доступные технологии) в первом полугодии 2022 года Архангельский ЦБК направил 515,8 млн руб.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.