Турецкая оппозиция хочет запретить иностранцам покупку жилья в стране 

Турецкая оппозиция хочет запретить иностранцам покупку жилья в стране 

Что случилось? Лидер главной оппозиционной Народно-республиканской партии Турции (CHP) Кемаль Кылычдароглу заявил, что продажа жилья иностранцам будет запрещена в течение пяти лет, если его партия придет к власти на предстоящих выборах.

В серии твитов от 21 февраля он написал, что запрет будет действовать до тех пор, пока цены на жильё не упадут.

Цитата. «Они (имея в виду правительство) создали оскорбительную для своих граждан систему в стране землетрясений и где миллионы людей остались без крова. Когда мы придем (к власти), мы запретим продажу домов иностранцам в течение пяти лет, и этот запрет не будет снят, пока цены не упадут. У нас так много вещей, которые нужно исправить», — написал он.

Кылычдароглу также раскритиковал освобождение от НДС для иностранцев, покупающих жильё в Турции в иностранной валюте.

 

Цитата. «При продаже новых домов нашим гражданам налог на добавленную стоимость составляет 8% для помещений площадью до 150 квадратных метров и 18% для участков, превышающих эту площадь. Иностранцы, с другой стороны, освобождаются от налога на добавленную стоимость при условии, что они ввозят эти деньги в страну в качестве иностранной валюты. Иностранцы совершают крупные покупки с этим преимуществом и поднимают цены на жильё», — написал он.

Контекст. После двух крупных землетрясений на юго-востоке Турции 6 февраля жилищная проблема страны обострилась, поскольку тысячи людей покинули регион в поисках более безопасных мест. Иммиграция в западные части страны за очень короткий период времени привела к дальнейшему росту цен на аренду на фоне уже существующей нехватки жилья. 

Фото: Unsplash (Ramon Kagie)

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.