Турция ужесточила проверки заявителей на туристический ВНЖ

Турция ужесточила проверки заявителей на туристический ВНЖ

Что случилось? Власти Турции ужесточили проверки заявлений иностранцев на получение туристического вида на жительство. Ни один соответствующий документ не будет выдан без подтверждения пребывания в стране в качестве путешественника, сообщил телеканал Haberturk со ссылкой на официальные источники.

Подробности. Иностранцы, прибывающие в Турцию с целью получения образования, воссоединения с семьёй, для проведения научных исследований, открытия бизнеса или владения недвижимостью, должны подать заявление на получение соответствующего вида на жительство. К заявлению прилагаются необходимые документы, после успешной проверки карта выдается иностранцу.

Цитата. «Туристический вид на жительство не предоставляется тем иностранцам, которые впервые приезжают в Турцию и подают заявление, но не имеют доказательств того, что они являются туристами. В связи с этим они обязаны подать заявление на получение соответствующего вида на жительство, после чего проводится оценка производится на предмет соответствия кандидата необходимым условиям», – сообщает телеканал.

Контекст. Россияне заняли первое место среди иностранцев по количеству видов на жительство, полученных в Турции в 2022 году, сообщает Управление по миграции страны. По данным ведомства, более 133 000 граждан РФ находятся в Турции по туристическому виду на жительство, выданному на короткий срок до года.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.