Турция работает над планом по снижению риска будущих стихийных бедствий

Турция работает над планом по снижению риска будущих стихийных бедствий

Что случилось? Мурат Курум, министр окружающей среды, урбанизации и изменения климата Турции, отметил, что под эгидой его ведомства разработана модель защиты от рисков стихийных бедствий. Она построена на инновационной основе, которая придаёт большое значение идеям учёных, граждан и представителей соответствующих секторов.

Подробности. Выступление министра состоялось на «Симпозиуме по модели национальной защиты от рисков для устойчивой к стихийным бедствиям Турции», организованном Фондом политических, экономических и социальных исследований (SETA) в Стамбуле.

Курум напомнил, что за последние 21 год под руководством президента Реджепа Тайипа Эрдогана были приняты важные правовые меры для обеспечения готовности к землетрясениям. В частности, были переоборудованы около 3,3 млн жилых домов по всей стране.

Цитата. «Однако мы никогда не говорили, что этого достаточно, мы не можем этого сказать. Наши усилия, которые продолжаются уже 21 год, не меняют того факта, что стихийные бедствия находятся на переднем плане среди приоритетных проблем Турции», — сказал он. 

Инновационный подход. Мурат Курум заявил, что 159 членов правления Национальной модели защиты от рисков, состоящих из экспертов в своих областях, учёных, чиновников, архитекторов, инженеров и технического персонала, приняли активное участие в процессе разработки соответствующего плана.

Он напомнил, что с 27 по 28 апреля были проведены научные семинары «с целью проведения анализа того, как сделать наши города и нашу страну устойчивыми к стихийному бедствию». И добавил, что авторы модели готовят алгоритм действий по снижению риска.

Источник: Daily Sabah

Photo by Igor Sporynin on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.